(Город Казань KZN.RU, 19 января). Казанский волейбольный клуб «Зенит» в прошедшем вчера матче чемпионата России на своей площадке обыграл «Грозный» со счетом 3:0.

Перед началом матча министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов вручил четырем игрокам «Зенита» удостоверения мастеров спорта международного класса. Напомним, Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов в составе сборной выиграли чемпионат Европы и Мировую лигу, а Иван Демаков и Виктор Полетаев стали чемпионами мира среди молодежи. Кроме того, Сергей Алексеев, отвечающий за физическую подготовку игроков «Зенита», получил звание заслуженного тренера России.

Первый сет матча начался с ошибок обеих команд, однако благодаря умелым подачам Николая Апаликова казанцы смогли уйти в отрыв, показав отличное взаимодействие между игроками. Хозяева площадки оказались лучше во всех компонентах игры и закончили сет со счетом 25:15.

Во втором сете «Зенит» начал столь же уверенно, забив 8 мячей, но затем команда сбавила обороты и волейболисты «Грозного» сумели сравнять счет на 12:12. Капитан казанской команды потребовал партнеров играть проще, после чего казанцы вновь вернули себе преимущество и выиграли сет со счетом 23:17.

В третьем сете наставник «Грозного» Арсен Кириленко бросил в бой всех своих лидеров, однако это не помогло. «Зенит» снова выиграл сет с крупным счетом 25:15.

«Мы были явно сильнее «Грозного» и реализовали все, что хотели. Виктор Полетаев неплохо смотрелся, центральные нападающие удачно сыграли», – подвел итоги матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно.

Следующая игра «Зенита» состоится 21 января – казанская команда на своей площадке сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с греческим «Олимпиакосом», сообщает официальный сайт казанского волейбольного клуба.