Сегодня, 11 ноября, в международный день энергосбережения сотрудники Орской ТЭЦ-1 организовали целую акцию. В целях экономии электричества наружное освещение территории промышленной площадки станции отключили на час раньше. Кроме того, во время обеденного перерыва были выключены все персональные компьютеры сотрудников. Своим примером орские теплоэнергетики показали, что меры энергосбережения доступны каждому и могут быть легко применены и в быту, и на рабочем месте. 

Активное участие в реализации энергосберегающих мероприятий принимает и еще одно подразделение Оренбургской ТГК – Каргалинская ТЭЦ. Весь периметр станции, а также дымовые трубы и даже рабочие места специалистов освещаются с помощью специальных энергосберегающих ламп. «Плюсы люминесцентных ламп значительны. - отмечает Евгений Викторович Кожевников, заместитель директора-главного инженера Каргалинской ТЭЦ по ремонту и капитальному строительству. -  Скажем, 10-ваттная лампа накаливания может быть заменена 2-ваттной энергосберегающей лампой. Освещение останется неизменным, но на счетчике сумма в конце месяца уменьшится в пять раз, что сократит расходы на электроэнергию. Поэтому очень рекомендуем использовать такие лампочки в быту».

В целях пропаганды идей энергоэффективности среди населения Оренбургская ТГК, наряду с ОАО «Оренбург ЭнергосбыТ Плюс» и при поддержке газеты «АиФ в Оренбурге» реализует проект «Эффективный дом». Организаторы проекта детально изучают деятельность жилищных организаций города на предмет бережного отношения к энергоресурсам. Критерий отбора эффективных домов несколько - наличие приборов учета, энергосберегающее освещение и проч. Цель конкурса - повышение культуры энергопотребления горожан, воспитание ответственного и сознательного отношения к энергоресурсам.

Являясь основным производителем тепловой и электрической энергии в регионе, Оренбургская ТГК внедряет энергоэффективные мероприятия и на технологическом уровне. В этом году на Сакмарской ТЭЦ завершено строительство новой коллекторной, позволяющей равномерно распределять температуру теплоносителя по тепловыводам ТЭЦ. Новая коллекторная позволила оптимизировать режим, улучшить теплоснабжение отдаленных потребителей и повысить эффективность работы станции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий