1150 лет российской письменности

В День славянской письменности и культуры, в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе». В этом году конференция посвящена 1150-летию славянской письменности, а также Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. Среди главных организаторов мероприятия - правительство Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Уже девятый год подряд представители власти, общественные и религиозные деятели, а также ученые и студенты со всей России собираются на конференции, чтобы обсудить проблемы современного состояния языка и культуры славянских народов. Как отмечает один из организаторов мероприятия - заместитель директора НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Д.Н. Денисов, с каждым годом география мероприятия становится все шире. В этом году более 140 участников из Оренбурга, Челябинска, Казани, Краснодара, Сургута, Ульяновска и других городов России представили доклады в пяти секциях конференции. Свои научные работы представили настоятель храма-часовни Святой мученицы Татианы при ОГУ Вадим Татусь, а также студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета.

Участники обсудили вопросы взаимоотношения религии, культуры и письменности, а также высказали ряд предложений по привлечению интереса школьников и подростков к славянской культуре. Среди таких мер - введение в школьную программу курса изучения старославянской азбуки.

По словам начальника Управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области В.Д. Щенятского, в настоящее время возникла острая необходимость поддержки языка как основы культуры нашей страны на государственном уровне. Данная конференция и подобные мероприятия способствуют популяризации русского языка и привлечению внимания к культуре славянских народов.

В рамках мероприятия была также представлена тематическая книжная экспозиция, подготовленная сотрудниками библиотеки им. Н.К. Крупской.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий